Первые украинские вузы. Ч. 1

Высшее образование в Украине имеет долгую и богатую историю. Украинских студентов, выпускников и ученых уже давно знают и ценят во всем мире. Открытия и новаторские исследования ученых, которые работали в украинских институтах и академиях, как Дмитрий Менделеев, Николай Жуковский и Евгений Патон, является частью общей истории мирового научного прогресса. Стоит вспомнить, как начиналась история высшего образования в нашей стране.

Первым университетом на землях Украины считают Славяно-греко-латинскую академию в городе Острог (ныне Ровенская область). Название академии — распространенное название учебного заведения, равного университету. На латыни все университеты назывались академиями (или коллегиями), потому что латынь была языком науки и образования тех времен, также и международным языком общения в Западной Европе. (На латыни Collegium maius называли университет в Кракове, Accademia dei Lincei — название университета в Риме, основанного в 1603 году маркизом Федерико Чези, он дал и название.)

Точные сведения о дне и годе основания учебного заведения университетского типа в Остроге не сохранены. По документам зафиксирован факт существования академии с 1576 года. Этот год и считают годом основания академии, хотя она существовала и раньше. Инициатива исходила от князя Острожского, Константина Константиновича, православного вероисповедания. Первым ректором Острожской академии был украинский и белорусский поэт, писатель, педагог, культурно-образовательный деятель Герасим Смотрицкий (...? — 1594). Вместе с другими учеными он перевел Библию. Острожская Библия 1581 года (на фото) — первое полное печатное издание всех книг Священного Писания на церковнославянском языке, осуществленное в Остроге печатником Иваном Федоровичем (Федоровым) усилиями князя Константина Острожского и подготовленное кружком ученых при Острожской школе. Сын Герасима Смотрицкого, Мелетий, был автором знаменитой грамматики старославянского языка «Грамматика словенская». Острожская академия имела большое значение для распространения образования среди населения и возникновения братских школ во Львове, Киеве, Луцке, Вильнюсе, Бресте. После смерти князя Острожского (1608 г.) начался упадок Академии.

Академия и ее правление стояли на позициях просвещения православной молодежи, что вызвало сопротивление со стороны католических общин и епископов. Агитация за католицизм была проведена в отношении потомков князя, и те перешли в католичество. С того времени существование академии было признано нежелательным и заведение закрыли в 1636 году. Академия в Остроге восстановлена в 1994 году, то есть, только после провозглашения независимости Украины и обретения ею своей государственности.

В академии преподавали славянский, греческий, латинский языки и так называемые «свободные науки»: грамматику, арифметику, риторику, логику и др. Значительное внимание уделялось изучению музыки и хорового пения, что нашло отражение в «острожском напеве», широко известном в Украине и Беларуси. При школе действовали типография и научно-литературный кружок. Если брать во внимание такие показатели как цель учебного заведения, его устройство, состав преподавателей и их причастность к научно-исследовательской работе, круг дисциплин и уровень их преподавания, уровень образования и оценку работы заведения общественностью, то Острожскую академию можно считать высшей школой, первой у восточных славян.

Продолжение следует.

Источник — pidruchniki.ws.